2021. 10. 8. 17:33ㆍ공부/인간공학기사 실기
1. 단순반응 시간 0.2초, 1bit 증가당 0.5초의 기울기, 자극수가 8개일 때 반응시간
Hicks law
- Reaction Time = a + b log2N
= 0.2 + 0.5 * log28 = 1.7초
2. 청각적 표시장치가 시작적 표시장치에 비해 유리한점 4가지
(1) 전달정보가 간단하고 짧을 때
(2) 전달정보가 후에 재참조되지 않을 때
(3) 전달정보가 시간적인 사사을 다룰 때
(4) 전달정보가 즉각적인 행동을 요구할 때
(5) 수신자가 너무 밝거나, 암조응 유지가 필요할 때
(6) 직무상 수신자가 자주 움직이는 경우
3. 조종장치의 손잡이 길이가 5cm이고, 60˚를 움직였을 때, 표시장치에서 3cm가 이동. C/R비는?
- C/R 비 = (a/360)*2πL / 표시장치이동거리
= (60/360)*2π*5cm / 3cm = 1.74
4. A집단의 평균 신장이 170.2cm, 표준편차가 5.2일 때 신장의 95%tile, 50%tile, 5%tile을 구하시오 (단, 정규분포를 따르며, Z0.05 = -1.645, Z0.95 = 1.645)
* %tile = 평균 ± (표준편차 * Z)
(1) 95%tile = 170.2 + (5.2 * 1.645) = 178.75 cm
(2) 50%tile = 170.2 cm
(3) 5%tile = 170.2 - (5.2 * 1.645) = 161.65cm
5. 원자재로부터 완제품이 나올 때까지 공정에서 이루어지는 작업과 검사의 모든 과정을 순서대로 표현한 도표
- 작업공정도
6. 흰글자에 인접한 검정영역으로 퍼지는 것처럼 보이는 현상은?
- 광삼효과
7. 15kg 중량물을 위치1 (27, 60)에서 위치2(50, 145)로 하루 총 46분 동안 분당 3번씩 들기작업을 하는 작업자에 대하여 NIOSH 들기지침에 의해 분석한 결과 다음의 단순 들기작업 분석표와 같이 나타내었으며 빈도계수 0.88, 비대칭각도 0, 박스의 손잡이 커플링 'fair'로 간주할 때 다음의 각 물음에 답하시오
(1) RWL
(2) LI지수
(1)
- RWL = LC * HM * VM * DM * AM * FM * CM
- LC = 23
- HM = 25 / H = 25 / 27 = 0.93
- VM = 1 - (0.003 * | V-75|) = 1 - (0.003*15) = 0.96
- DM = 0.82 + (4.5 / D) = 0.82 + (4.5/85) = 0.87
- AM = 1 - (0.032*A) = 1 - (0.032*0) = 1
- FM = 0.88
- CM = 0.95
- RWL = 23 * 0.93 * 0.96 * 0.87 * 1 * 0.88 * 0.95 = 14.94
(2) LI = 중량물 무게 / RWL = 15/14.94 = 1
8. 인체동작의 유형 중 굴곡 (flexion), 외전 (abduction) 회내(pronation)에 대해 설명
- 굴곡: 팔꿈치로 팔굽히기 할때 처럼, 관절에서 각도가 감소하는 인체부분의 동작
- 외전: 팔을 옆으로 들 때처럼 인체 중심선에서 멀어지는 측면에서의 인체부위의 동작
- 회내: 손과 전완의 회전하는 경우에는 손바닥이 아래로 향하도록 하는 인체부분의 동작
9. 생체기능을 유지하기 위해 일정량의 에너지가 필요하다. 단위시간당 에너지량을 무엇이라 하는가?
- 기초대사량: 생명을 유지하기 위한 최소한의 에너지 소비량
10. 아래를 보고 알맞은것을 고르시오
- 정신적 부하가 증가하면 부정맥 지수가 ( 증가 , 감소 ) 하며, 정신적 부하가 감소하면 점멸융합주파수가 ( 증가, 감소 ) 한다
(1) 감소
(2) 증가
11. 한 장소에서 앉아서 수행하는 작업활동에서 사람이 작업하는데 사용하는 공간은?
- 작업공간포락면
12. 사업장 근골격계질환 예방·관리 프로그램을 실행을 위한 보건관리자의 역할 3가지
(1) 작업장 순회 - 주기적으로 작업장을 순회하며 근골격계질환을 유발하는 작업공정 및 작업유해 요인을 파악
(2) 주기적 면담 - 주기적인 작업자 면담 등을 통하여 근골격계질환 증상호소자를 조기에 발견
(3) 증상자 조치 - 7일 이상 지속되는 증상을 가진 작업자가 있을 경우 지속적인 관찰, 전문의 진단의뢰 등의 필요한 조치
(4) 환자 면담 조기 복귀 - 근골격계질환자를 주기적으로 면담하여 가능한 한 조기에 작업장에 복귀할 수 있도록 도움
(5) 정책 결정 참여 - 예방·관리 프로그램 운영을 위한 정책결정에 참여
13. 작업자가 무릎을 지면에 대고 쪼그리고 앉아 용접하는 작업의 유해요소와 개선할 수 있는 적합한 예방대책
유해요소 | 예방대책 |
부자연스러운 자세 | 높낮이 졸절이 가능한 작업대 설치 |
무릎의 접촉스트레스 | 무릎보호대 착용 |
손목, 어깨의 반복적 스트레스 | 자동화기기나 설비 도입 |
장시간 유해물질 노출 | 환기, 적절한 휴식기간, 작업확대, 작업교대 |
14. 정상작업영역과 최대작업영역이란?
- 정상작업영역: 상완을 자연스럽게 수직으로 늘어뜨린 채, 전완만으로 뻗어 파악할 수 있는 구역 (34~45cm)
- 최대작업영역: 상완과 전완을 모두 곧게 편채로 파악할 수 있는 구역(55~65cm)
- 파악한계: 앉아서 작업하는 자가 편히 수행할 수 있는 공간 외곽의 한계
15. RULA의 B그룹 평가항목 3가지
(1) 목
(2) 몸통
(3) 다리
* A그룹 : 윗팔, 아래팔, 손목, 손목 비틀림
16. 조절식 의자설계에 필요한 인체측정치수들이 아래와 같을때, 좌판깊이, 좌판높이 기준치수를 구하라 (정규분포를 따르고, Z0.05 = -1.645, Z0.95 = 1.645)
성별 | 구분 | 오금 높이 | 무릎 뒤 길이 | 지면 팔꿈치 높이 | 엉덩이 너비 |
남자 | 평균 | 41.3cm | 45.9cm | 67.3cm | 33.5cm |
표준편차 | 1.9cm | 2.4cm | 2.3cm | 1.9cm | |
여자 | 평균 | 38cm | 44.4cm | 63.2cm | 33cm |
표준편차 | 1.7cm | 2.1cm | 2.1cm | 1.9cm |
- 좌판깊이(최소집단치 설계, 무릎 뒤 길이):
5%tile(여자) = 44.4 - (2.1 * 1.645) = 40.95cm - 좌판높이(조절식 설계, 오금 높이):
5%tile(여자) = 38 - (1.7 * 1.645) = 35.2cm
95%tile(남자) = 41.3 + (1.9 * 1.645) = 44.43cm
17. 작업과 관련하여 특정 신체부위 및 근육의 과도한 사용으로 인해 근육, 연골, 건, 인대, 관절, 혈관, 신경 등에 미세한 손상이 발생하여 목, 허리, 무릎, 어깨, 팔, 손목, 및 손가락 등에 나타나는 만성적인 건강장해를 무엇이라 하는가?
- 근골격계질환
18. 수행도 평가기법인 Westinghouse 시스템에서 종합적 평가요소 3가지는?
(1) 숙련도
(2) 노력도
(3) 작업 환경
(4) 일관성
'공부 > 인간공학기사 실기' 카테고리의 다른 글
(인간공학기사) 실기 2017년 3회 (0) | 2021.10.10 |
---|---|
(인간공학기사) 실기 2018년 1회 (0) | 2021.10.09 |
(인간공학기사) 실기 2019년 1회 (0) | 2021.10.07 |
(인간공학기사) 실기 2019년 3회 (0) | 2021.10.07 |
(인간공학기사) 실기 2020년 1회 (0) | 2021.10.05 |